Ленинградский Д'Артаньян - ZBROEZNAVdotCOM

Ленинградский Д’Артаньян

Ленинградский Д’Артаньян
Country
Russia
Мова
Russian

Випуск передачі "Культурный слой" від 25.10.2008, присвячений знаменитому історику зброї, хранителю колекції Державного Ермитажу Л. Тарасюку (джерело).

Лев Лурье: Рыцари, доспехи, турниры, Дюма и Вальтер Скотт - это то, на чем воспитан каждый настоящий мальчик. Главная экспозиция по западному оружию, главная мальчишеская экспозиция в нашей стране - это Рыцарский зал Государственного Эрмитажа. Ее придумал замечательный специалист по оружию Леонид Тарасюк. Потом он повторил эту же экспозицию в музее «Метрополитан» в Нью-Йорке. О ленинградском д'Артаньяне, Леониде Тарасюке, в жизни которого было, пожалуй, даже больше приключений, чем у знаменитого героя Дюма, мы сегодня будем рассказывать.

Шестнадцатилетним блокадным школьником Леня Тарасюк организовывает комсомольский отряд «Ленинградские Д'Артаньяны». Вместе с другими юными поклонниками Дюма он сбрасывает бомбы-зажигалки с ленинградских крыш. В 1944 году его призывают в армию. Он освобождает Венгрию, а в Чехословакии - немецкий концлагерь с французскими военнопленными, за что и получает орден Почетного легиона. Молодым старшим лейтенантом он возвращается в родной Ленинград, демобилизуется и становится студентом кафедры археологии Ленинградского государственного университета.

Арсений Березин, кандидат физико-математических наук: Его любимой книгой была «Три мушкетера» Александра Дюма. Он прочитал её в возрасте восьми лет, и до самого конца жизни она оставалось главной его книгой. Ради романа Дюма он выучил французский язык. Еще школьником он пошел в Эрмитаж и стал заниматься там историей.

Сергей Белецкий, доктор исторических наук: Он был блестящим историком. Я читал его дипломную работу. Он окончил кафедру археологии университета в начале 50-х годов и защищал диплом по скифам, то есть он начинал с этой тематики. Его диплом - готовый макет к кандидатской диссертации. И то, что он переключился на оружие, насколько я понимаю, оказалось неожиданным для очень многих.

Интерес Тарасюка к оружию изначально носил не только исторический, но и практический характер. Поступив в университет, он буквально сразу же записывается в секцию фехтования.

Арсений Березин, кандидат физико-математических наук: Мы впервые встретились второго сентября, записываясь на фехтование, а третьего мы с ним уже отправились на секцию. Надо сказать, что я уже тогда чуть-чуть фехтовал, никаких особенных надежд не подавал, и для меня это не было чем-то особенно захватывающим. А для Тарасюка это была часть его жизни: он считал, что должен был хорошо стрелять, и это он освоил. Он прекрасно стрелял, как и полагается каждому мушкетеру.

Лев Лурье: Тарасюка долго не брали в Эрмитаж - у него была неподходящая анкета. Он был еврей, а это были 50-е годы, время Дела врачей. К тому же у Тарасюка была репутация страшного задиры и эксцентрика. Он мог пройти по Невскому проспекту в рыцарских латах - на карнавал исторического факультета Ленинградского университета. И, тем не менее, звезды сложились в его пользу. Предыдущий хранитель Рыцарского зала Коссинский был арестован, кстати говоря, уже в третий раз. Взвесив все, партийная организация Эрмитажа пришла к выводу - надо брать Тарасюка. Все-таки он офицер в отставке, заслуженный старший лейтенант и к тому же крупнейший знаток средневекового оружия.

Став сотрудником Эрмитажа, Тарасюк за несколько лет создает не имеющую аналогов в мире экспозицию средневекового западного оружия - Рыцарский зал. Досконально изучив огромную, но не систематизированную эрмитажную коллекцию, «ленинградский д'Артаньян» в одночасье становится специалистом номер один в своей области.

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа: Он был, конечно, блестящий специалист. Оружие - это романтично, но изучение его требует много сил и времени. Нужно знать две вещи: как все это работает и как это вписывается в историко-культурный контекст времени. Так что изучение оружия требует громаднейшей эрудиции и очень цепкого мозга и взгляда.

Профессиональная карьера Тарасюка в 50-ые годы - парадокс. В Эрмитаже он - скромный «МНС», младший научный сотрудник, - это низшая каста в советской академической иерархии. В то же время Леонид Тарасюк - первый советский ученый, избранный в действительные члены туринской Академии Марчиано, объединяющей крупнейших специалистов по изучению старинного оружия.  Среди членов этого элитного клуба потомок герцогов Лотарингских генерал де Голь.

Арсений Березин, кандидат физико-математических наук: Он вступил в переписку с новым членом этой академии Тарасюком и эта переписка продолжалась вплоть до 60-х годов. Они переписывались, переписывались - сначала младший сотрудник Эрмитажа Тарасюк и генерал де Голь, а потом переписывались уже куратор старинного оружия Ленинградского Эрмитажа, доктор, академик Тарасюк с президентом Франции де Голем.

Лев Лурье: Это пистолет Оружейной палаты времен царя Алексея Михайловича. Зажигательными механизмами таких пистолетов профессионально занимался Тарасюк.  Но хранил он в своем хранилище все: и мечи, и щиты, и шлемы, и арбалеты, и сабли дамасские. Это был волшебный мир - как в «Золотом ключике». Золотая страна мальчишечкой мечты. Можно посмотреть, потрогать то, чем сражались д'Артаньян, Айвенго и другие любимые герои.

Сергей Белецкий, доктор исторических наук: Мы все запоем читали Дюма. Но Тарасюк приходил в мушкетерском плаще, в широкополой шляпе с перьями, причем из-под нее торчали, естественно, нормальные цивильные брюки, обычные ботинки. Под мышкой у него несколько шпаг, кинжалы, и читал он нам, пацанам, лекцию под названием «Как и чем д'Артаньян убивал своих противников».

Юрий Ефимов, хранитель отдела оружия Государственного Эрмитажа: Мы, мальчишки, работая в хозяйственной части, конечно, стремились к нему попасть, надеть доспехи, взять в руки меч, а я еще слушал спецкурс у него. Он все нам разрешал.

В Эрмитаже Тарасюк - фигура легендарная. Гений эпатажа с каким-то невероятным мушкетерским чувством юмора. Одну из молодых сотрудниц  он убедил в необходимости заспиртовать скончавшегося сотрудника музея - на память потомкам.

Любовь Фаинсон, кандидат искусствоведения: Я была бестолковой и доверчивой. Ничего не поделаешь, я еще плоховато соображала и стала ходить от должности к должности, объясняя, что надо заспиртовать заведующего отделением графики Евгения Григорьевича Лисенкова.

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа: Одно из последних моих воспоминаний о Тарасюке - как он стреляет из пушек на юбилее моего отца. Он рассказывал, как он, якобы, давал указания, исправлял поведение пулеметчиков, которые сидели на третьем этаже во время парадов. Я думаю, что никаких пулеметчиков во время парадов на крыше Зимнего дворца не было, хотя рассказ его казался очень правдоподобным.

Утром первого апреля 1956 года Эрмитаж облетело трагическое известие - скончался хранитель Рыцарского зала, выдающийся знаток средневекового западного оружия Леонид Ильич Тарасюк.

Любовь Фаинсон, кандидат искусствоведения: В малом подъезде  иногда встречались мы все. Там есть щит с объявлениями. Если не дай Бог кто-то уходил из жизни, то именно там был портрет в траурной рамке. Однажды Леня повесил свой портрет и написал, что он скоропостижно скончался после автокатастрофы. А рассчитано на то, что я приду рано и начну собирать деньги на похороны. А тут он живой и явится.

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа: Это был стиль, который, наверно, и шокирует, и не шокирует, но нравится всем.

Шутки Тарасюка - всегда на грани фола. В стенах Эрмитажа со временем к ним привыкли, но Ленинград - это не только Дворцовая площадь. Когда генеральным секретарем партии был избран Леонид Ильич Брежнев, полный тезка «ленинградского д'Артаньяна», эксцентричный хранитель не выдержал - и вышел в народ. Теперь арена для его розыгрышей - весь город.

Георгий Вилинбахов, заместитель директора Государственного Эрмитажа: У него был приятель, тоже историк, который занимался Средневековьем и мистикой, Владимир Ильич Райцис. Когда они с ним приходили в метро, Райцис шел впереди, а Тарасюк - сзади. Они громко вели диалог такого содержания: «Владимир Ильич, Владимир Ильич, ну куда же Вы? Я не успеваю за Вами, подождите, я Вас сейчас буду догонять». «Леонид Ильич, догоняйте, догоняйте, Леонид Ильич, догоняйте». Так они и беседовали, до тех пора пока их не останавливал милиционер.

В смелости Тарасюку не откажешь. Ко времени, когда Леонид Ильич устраивал эскапады в Ленинградском метро, у него за плечами были три года лагерей.

Лев Лурье: В одной из парадных этого двора на Невском, 100, жил Леонид Тарасюк. На его двери друзья написали: «Здесь живет наш лучший друг д'Артаньян де Тарасюк». И вот отсюда в 1959 году его и увели на три года оперативники Комитета Государственной Безопасности. Тарасюка  обвинили в том, что в 1952 году, то есть за семь лет до этого, он с друзьями в горном Крыму оборудовал пещеру с какими-то продовольственными запасами на случай атомной войны или ареста. Шел конец сталинской эры, и Тарасюк естественно опасался гибели или попадания в лагерь. Через семь лет это вскрылось.

Советская правоохранительная система не любит оправданий, и не смотря на протест прокурора обвинительный приговор остается в силе. Срок Тарасюк отбывает сперва в Тайшете, затем в Мордовии. Там знакомится с униатским кардиналом Иосифом Слипым, который обучает его итальянскому языку.

Арсений Березин, кандидат физико-математических наук: Слипый сказал Тарасюку как-то, что Папа Римский призвал его к Престолу святому и он скоро уедет: «Я вас приглашу, и вы приедете к нам в Ватикан».

Освободившись в 1963 году, Тарасюк даже не мечтает попасть в Ватикан - это из области фантастики. Перед ним только одна цель - вернуться в Эрмитаж и она, ко всеобщему удивлению, осуществляется.

Любовь Фаинсон, кандидат искусствоведения: У нас был необыкновенный директор, Михаил Илларионович Артамонов. Это был археолог и человек больших знаний, очень простого происхождения, очень твердый. После того, как Леня вышел из тюрьмы, он взял его снова на работу.

Лев Лурье: Это знаменитая оружейная комната Ленфильма, где хранятся рапиры и другие образцы холодного и огнестрельного оружия. Тарасюк здесь был всегда своим человеком. Он консультировал на исторических фильмах, таких как «Двенадцатая ночь» Фрида, «Гамлет» Козинцева, «Начало» Глеба Панфилова (эпизоды с Жаной д'Арк). Он умел фехтовать, как фехтовали в XV-XVII веке. Он не просто перевоплощался в своих героев, он как бы жил этой жизнью. И этим он отличался от того, что сейчас называют ролевой игрой, когда человек становится на время, предположим, дружинником, а потом садится за компьютер. Тарасюк жил в Средних веках. Он был д'Артаньяном в Ленинграде ХХ века.

Во время съемок «Гамлета» Тарасюк знакомится с Иннокентием Смоктуновским. Актер и хранитель становятся близкими друзьями. Иннокентия Михайловича Леонид Ильич по-приятельски называет «Кешей».

Валентин Мавродин, кандидат исторических наук: Звонок в дверь. Я говорю - отрыто, входите, шаги по коридору. Подражая, я спросил: «Что там за Кеша?». И вот голосом Иннокентия Смоктуновского сказал: «Это я, Кеша». Я долго извинялся. Он говорит: «Ничего-ничего».

Лев Лурье: В 1972 году Леониду Тарасюку исполнилось сорок пять лет. Кажется, все плохое позади. Он снова директор музейного хранения Эрмитажа, блестящий переводчик-синхронист, консультант художественных фильмов. Романтическая фигура, известная всему городу и любимая им. Но ему не хватает одного - свободы, возможности увидеть те священные камни Европы, которым он всю жизнь поклонялся. И он подает заявление на отъезд из Советского Союза.

Георгий Вилинбахов, заместитель директора Государственного Эрмитажа: Он написал не просто заявление в духе: «прошу меня уволить в связи с тем-то и с тем-то». Он решил сначала передать коллекцию.

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа: Это был исключительно порядочный и деликатный человек. Он всегда старался учитывать интересы Эрмитажа и тех, кто работал вместе с ним. Сделать все так, чтобы никто в результате его действий не пострадал, было очень важно для него.

Лев Лурье: Два года Тарасюка не выпускают. В конце концов, вмешивается международная общественность, в частности, знаменитый сенатор Джексон. И в 1973 Тарасюк покидает Россию навсегда.

Тарасюк обосновался в Соединенных Штатах. Во всемирно известном нью-йоркском музее «Метрополитан» он работает над экспозицией средневекового оружия, руководствуясь теми же принципами, что и при создании эрмитажного Рыцарского зала.

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа: «Метрополитан» - это серьезнейшее учреждение, туда даже по политическим причинам беженцев не брали и не берут, туда берут специалистов экстра-класса. Я много раз бывал в «Метрополитане» и слышал много отзывов о Тарасюке как об ученом. Он был сразу же воспринят как очень высокого уровня ученый.

Вырвавшись из-за «железного занавеса», Тарасюк наверстывает упущенное. Европа, которую он знал по книгам и артефактам, открывается перед ним во всей своей невероятной подлинности. Он много путешествует. В Ватикане его принимает старый знакомый по мордовским лагерям кардинал Иосиф Слипый. Слипый предлагает Тарасюку немедленно обвенчать его с  женой Ниной Ростовцевой - на память о встрече.

Арсений Березин, кандидат физико-математических наук: Нина сказала, что это невозможно, потому что они уже зарегистрированы. Он сказал: «Где? Ваш советский брак? Он не имеет никакой силы в глазах святой церкви!». Кардинал Слипый торжественно их обвенчал в Сикстинской капелле.

В Нью-Йорке, как и в Ленинграде, Леонид Тарасюк становится всеобщим любимцем. Этот энциклопедист-эксцентрик буквально притягивал к себе неординарных людей. В числе его ближайших друзей знаменитая Жаклин Онассис-Кеннеди. Тарасюк помогает ей подготовить и издать книгу о русской одежде.

Арсений Березин, кандидат физико-математических наук: Жаклин очень просто сказала: «Да, я любила этого человека. Это было не то, что я любила его как любовника. А это было как любимого человека, как человека!». Это было сказано совершенно открыто, с чувством.

В августе 1990 года Тарасюк отправляется в Шотландию на международный конгресс оружейников.  Там он - главная звезда. В профессиональной среде его буквально боготворят и готовы носить на руках.

Георгий Вилинбахов, заместитель директора Государственного Эрмитажа: Со всех сторон к нему неслись радостные участники этого конгресса обниматься, целоваться. Вообще, приезд Тарасюка - это было событие, вокруг него моментально сразу все начинали крутиться, все его знали, и всех он знал. Это были и профессиональные отношения, которые легко переходили в дружеские. Я не думаю, что кто-нибудь из старых оружейников тех времен, к нему относился не по-дружески. Шведы, финны, поляки, американцы, англичане, немцы, итальянцы,  в общем, казалось, что все оружейники мира - его друзья.

Из Шотландии Тарасюк отправляется во Францию. Франция - страна мушкетеров, и каждая поездка - как паломничество в Мекку. На родине д'Артаньяна 11 сентября 1990 года «ленинградский д'Артаньян» Леонид Тарасюк погибает вместе с женой в автомобильной катастрофе.

ДЖЕРЕЛО

Залишити відповідь

Залишити відповідь

дослідження зброї, експертиза історичної зброї, экспертиза антикварного оружия, історія зброї, History of Arms and Armour, Тоїчкін, Тоичкин, Toichkin, CAAS, Center of Arms and Armor Studies, Antique arms, наукові конференції, атрибуція зброї, атрибуция оружия, attribution of weapons, оружейные клейма, оружейная библиотека, електронна бібліотека, історія зброї